问:上司是西班牙人长期在中国工作,现在想从家里运一些家用物品过来,请问一下可以自己向海关申请吗?
答:依据《中华人民共和国海关对非居民长期旅客进出境自用物品监管办法》第二条的规定,非居民长期旅客进出境自用物品,应当由本人或其委托的报关企业向主管海关提交书面申请。经主管海关审核批准后,进出境地海关凭主管海关的审批单证和其它相关单证予以验放。