当前位置:中国海关律师网 > 咨询中心 > 自贸咨询

海关签印放行是不是意味着海关结束了对进出口货物的监管?

出处:本站原创   发布时间:2017-04-20 09:43:19    您是第0位浏览者

问:您好,我是一进出口公司的业务员,想咨询一些关于海关业务方面的问题,请问海关签印放行是不是意味着海关结束了对进出口货物的监管?谢谢。


答:您好,《中华人民共和国海关法》第二十九条,除海关特准的外,进出口货物在收发货人缴清税款或者提供担保后,由海关签印放行。海关签印放行只是意味着货物可以解除现场监管,并不意味着所有的进出境货物都已办结海关手续,例如暂时进出境货物、保税货物等还需进入后续管理的阶段。