当前位置:中国海关律师网 > 咨询中心 > 行政处罚

没有用藏匿等方式携带出境的超量外币会被没收?

出处:本站原创   发布时间:2018-08-14 09:13:33    您是第0位浏览者

问题描述:您好,上个月我朋友从内地回香港时用随身的包包装了一些外币,大概有10几万的港币,没有向海关申报,在出境的时候被海关查到了,当场外币就被扣了,他就是随便放在包包里面的,没有故意藏匿,请问这种情况下海关会没收被扣的这些外币吗?谢谢。


中国海关律师网:您好,根据《携带外币现钞出入境管理暂行办法》,出境人员携带等值5000美元以内的外币,不需要申报,携带超过等值5000美元的外币需申领《携带证》。同时,根据《中华人民共和国海关行政处罚实施条例》,对于携带进出境的物品,如果是走私行为,海关会予以没收。如果您朋友未采用藏匿等逃避海关监管的方式携带外币出境,则不会构成走私,而是一种违法海关监管规定的行为,海关不应当没收。


延伸阅读:

“第五条 出境人员携带外币现钞出境,没有或超出最近一次入境申报外币现钞数额记录的,按以下规定验放:

一、出境人员携出金额在等值5000美元以内(含5000美元)的,不需申领《携带证》,海关予以放行。当天多次往返及短期内多次往返者除外。

二、出境人员携出金额在等值5000美元以上至10000美元(含10000美元)的,应当向银行申领《携带证》。出境时,海关凭加盖银行印章的《携带证》验放。对使用多张《携带证》的,若加盖银行印章的《携带证》累计总额超过等值10000美元,海关不予放行。

三、出境人员携出金额在等值10000美元以上的,应当向存款或购汇银行所在地国家外汇管理局各分支局(以下简称外汇局)申领《携带证》,海关凭加盖外汇局印章的《携带证》验放。”

——《携带外币现钞出入境管理暂行办法

“第十九条 有下列行为之一的,予以警告,可以处物品价值20%以下罚款,有违法所得的,没收违法所得:

(一)未经海关许可,擅自将海关尚未放行的进出境物品开拆、交付、投递、转移或者进行其他处置的;

(二)个人运输、携带、邮寄超过合理数量的自用物品进出境未向海关申报的;

(三)个人运输、携带、邮寄超过规定数量但仍属自用的国家限制进出境物品进出境,未向海关申报但没有以藏匿、伪装等方式逃避海关监管的;

(四)个人运输、携带、邮寄物品进出境,申报不实的;

(五)经海关登记准予暂时免税进境或者暂时免税出境的物品,未按照规定复带出境或者复带进境的;

(六)未经海关批准,过境人员将其所带物品留在境内的。”

——《中华人民共和国海关行政处罚实施条例