致力于中国外贸与中国海关政策法规的研究探索与运用
  • 精选上海兰迪海关部日常咨询,咨询方式包括电话、邮件和面对面交流等。
    海关律师网 > 海关律师答疑 > 海关稽查
    海关稽查
    问:海关到公司稽查后,提出公司存在串料和料件短少,听说要出结论并进行处罚,请问在正式稽查结果出来前有什么正式渠道提出异议?答:根据《中华人民共和国海关稽查条例》,海关稽查组实施稽查后,应当向海关报送稽查报告。稽查报告认定被稽查人涉嫌违法的,在报送海关前应当就稽查报告认定的事实征求被稽查人的意见,被稽查人应当自收到相关材料之日起7日内,将其书面意见送交海关。
    日期:2017-07-26 14:30:04阅读:738次
    问:我公司是一家物流公司,现收到海关的《限期改正通知书》,要求在30日内对账簿、单证等资料的记录问题予以改正,我们想知道法律法规对这方面是怎么规定的?答:根据《中华人民共和国海关稽查条例》的规定 与进出口货物直接有关的企业、单位所设置、编制的会计账簿、会计凭证、会计报表和其他会计资料,应当真实、准确、完整地记录和反映进出口业务的有关情况;进出口单证、合同以及与进出口业务直接有关的其他资料自进出口货物放...
    日期:2017-07-26 14:23:26阅读:549次
    问:您好,我公司去年8月份从美国进口了一批蓝莓苗,在黄岛清关。货物拉到目的地发现由于承运人的责任,集装箱温度过低,使蓝莓苗全部冻死,经专家鉴定,在陕西检验检疫局的监督下销毁了全部蓝莓苗,事后承运人和保险公司给于我公司全部赔偿。请问我公司是否可以申请退还当时进口清关的所交的增值税及关税?
    日期:2017-07-18 08:51:58阅读:599次
    问:我们公司因为疏忽大意,将一小部分保税货物卖给了国内客户,想问一下如果海关稽查的时候,我们主动交代事实会不会免于处罚?
    日期:2017-07-18 08:51:22阅读:527次
    问:您好,我公司2014年7月25日以一般贸易申报进口了一艘游艇,2016年8月13日海关对我公司稽查,认为我们申报的价格低于实际成交的价格,违反了海关监管规。我们有看到《行政处罚法》里面有规定“违法行为在二年内未被发现的,不再给予行政处罚”,请问我们已经超过两年了海关还能对我们进行处罚么?答:你说的法律原文是“《中华人民共和国行政处罚法》第二十九条违法行为在二年内未被发现的,不再给予行政处罚。法律另有规定的除...
    日期:2017-06-29 09:55:05阅读:956次
    问:您好,海关稽查的时候要求我司提供账簿、报关单证等有关资料,我们没有找到,随后海关又发一份限期改正通知书。现在通知书规定的日期马上就快到了,但我们确实找不到,请问这样我们会不会被海关处罚?答:根据《中华人民共和国海关稽查条例》第三十条(二)(三)项规定被稽查人拒绝、拖延向海关提供账簿、转移、隐匿、篡改、毁弃报关单证、进出口单证、合同、与进出口业务直接有关的其他资料以及相关电子数据存储介质的,由海...
    日期:2017-06-29 09:52:50阅读:615次
    问:您好。我司是加工贸易企业,前几天海关给我司发了稽查通知,说要对我司最近三年的进出口业务的合法性进行稽查,让我司准备最近三年的资料。请问加工贸易报关资料,是从报关手续办理开始起算三年,还是手册核销之后起算三年?答:根据《中华人民共和国海关稽查条例》(国务院令第670号修订)海关稽查是指海关自进出口货物放行之日起3年内或者在保税货物、减免税进口货物的海关监管期限内及其后的3年内,对与进出口货物直接有关的...
    日期:2017-06-16 13:16:39阅读:661次
    问:海关来我司进行稽查,发现我司有倒卖保税料件并用国内料件顶替出口的行为,他们将我司的国内料件全都给封了,请问一下什么情况下海关可以合法的查封企业的货物?谢谢!答:依据《中华人民共和国海关稽查条例》(国务院令第209号)第十六条的规定,海关进行稽查时,发现被稽查人的进出口货物有违反海关法和其他有关法律、行政法规规定的嫌疑的,经海关关长批准,可以封存有关进出口货物。
    日期:2017-06-12 10:34:46阅读:643次
    问:我们进口的货物已经清关放行了一年多了,前几天海关来我司稽查,好像怀疑我司申报的价格有问题,请问清关放行之后的货物海关是否还有权继续监管??答:根据《中华人民共和国海关稽查条例》,海关自进出口货物放行之日起3年内或者在保税货物、减免税进口货物的海关监管期限内及其后的3年内,对与进出口货物直接有关的企业、单位的会计账簿、会计凭证、报关单证以及其他有关资料(以下统称账簿、单证等有关资料)和有关进出口货...
    日期:2017-05-26 14:00:43阅读:1017次
    问:海关对我司进行特许权使用费的专项稽查,认为我司有漏交税款的情况,我们不服,想专业的海关律师出具专业的结论,请问一下这个可行吗?答:依据《中华人民共和国海关稽查条例》第二十一条的规定,海关进行稽查时,可以委托会计、税务等方面的专业机构就相关问题作出专业结论。被稽查人委托会计、税务等方面的专业机构作出的专业结论,可以作为海关稽查的参考依据。贵司可以委托律师事务所的海关专业律师作出专业结论。
    日期:2017-05-25 11:36:59阅读:567次
  • «
  • 1
  • 2
  • ...
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • ...
  • 52
  • 53
  • »
  • 跳转
    6/53页  共521条记录
    我要提问
    答疑分类栏目
    最新答疑