致力于为中国企业走出去服务
  • 海关律师网 > 在线互动 > 详情
    完税价格确定
    提问时间:2021-09-07 09:52:00  提问用户:223***666@qq.com  浏览:218次

    用户提问:

    老师!请问卖方将货交至我香港仓库(这段费用由卖方负责),我公司再从香港报关进口至工厂。香港到工厂这段费用由我工厂负责(包括运费、保险费、报关费),请问这一段的运费、保费需要计入完税价格吗? 按照《中国海关审定进出口货物完税价格办法》 第十五条起卸后运保费不计入完税价格内的理解,可以按CIF成交方式来申报!这个理解对吗?

    海关律师回答:

    一、进口货物运至中国境内输入地点起卸前的运输及相关费用、保费,均须计入完税价格。

    二、这里的境内是指中国大陆“关境”, 不包括中国特别行政区香港关境。

    以上内容仅供参考,不构成法律意见。如需要进一步帮助,请联系兰迪律所海关部。电话:13922774969或13902467641,微信同号;或者0755-25327077。注明来自海关律师网的网上问答栏目,方便提高沟通效率。


    留言(0)
      *请勿发布暴力、色情等违法不良信息,一经发现将会进行封号处理!