致力于为中国企业走出去服务
  • 海关律师网 > 海关律师答疑 > 关税征管
    适用关税配额税率的前提条件是什么?
    发布时间:2021-10-09 11:37:31  浏览:194次
    ┃ 问题描述:
    你好,最近我们遇到一起农产品补税事,海关要求补足因当时适用配额税率而造成的税收漏征,我们当时是有关税配额证的、一切都经海关的内销手续的,请问是否应当适用关税配额税率,适用的前提是什么?
    兰迪海关部-孙国东 律师:

    根据《中华人民共和国进出口关税条例》第十二条,按照国家规定实行关税配额管理的进口货物,关税配额内的,适用关税配额税率;关税配额外的,其税率的适用按照本条例第十条、第十一条的规定执行。因而,如果贵司进口农产品在关税配额内,就应当依法适用关税配额税率,对此,没有例外规定。


    相关推荐
    留言(0)
      *请勿发布暴力、色情等违法不良信息,一经发现将会进行封号处理!
      当前律师
      孙国东 律师
      律师简介:

      上海兰迪(深圳)律师事务所主任 高级合伙人

      执业证号14403200110438891。15年海关工作经历,律师执业20年。2006年组建海关律师团队。崇尚“绝对专业化”“负责任担当”理念。擅长办理特大、疑难各类走私案件,熟悉有效核减偷逃税款及国家税收损失,带领团队办理多起在国内具有重大影响的重特大走私案件,取得一系列不起诉、减轻处罚、缓刑等成果。在进出口税收、行政处罚等争议解决及进出口合规、海关AEO认证、跨境电商、知识产权海关保护等方面也有独到专长。

      联系电话:13902467641 (同微信)

      电子邮箱:sgd@customslawyer.cn

      律师执业证号:14403200110438891


      ...  [展开]
      法律服务