致力于中国外贸与中国海关政策法规的研究探索与运用
海关律师网 > 海关律师答疑 > 加工贸易
海关下厂核查连生产设备也要查吗?
发布时间:2019-06-28 07:52:13  来源:海关律师网  浏览:67次

问题描述:我司是加工贸易企业,报关员在办理业务时收到消息海关要来厂保税核查,说海关将主要核查我司的生产设备,请问海关保税核查不是都查保税货物吗?怎么连设备也查?


中国海关律师网:根据《中华人民共和国海关保税核查办法》(根据海关总署令第240号修改并重新公布)规定,企业的主要生产设备海关属于海关对保税加工企业开展核查的内容之一。

 



 

延伸阅读:

第九条  海关对保税加工企业开展核查的,应当核查以下内容:

(一)保税加工企业的厂房、仓库和主要生产设备以及法定代表人、主要负责人等企业基本情况与备案资料是否相符;

(二)保税加工企业账册设置是否规范、齐全;

(三)保税加工企业出现分立、合并或者破产等情形的,是否依照规定办理海关手续;

(四)保税加工企业开展深加工结转、外发加工业务的,是否符合海关对深加工结转或者外发加工条件和生产能力的有关规定。

--《中华人民共和国海关保税核查办法》(根据海关总署令第240号修改并重新公布)


热点推荐
留言(0)
    *请勿发布暴力、色情等违法不良信息,一经发现将会进行封号处理!
    全关通信息网
    热点推荐