致力于为中国进出口企业服务
海关律师网 > 相关推荐
许可证的相关资料
78条数据
问题描述:公司有固体废物进口许可证,因经营原因,还有部分指标没用完,许可证可以申请延期吗?...
日期:2018-05-02 09:57:08   阅读:29462次   所属:海关律师答疑
标签: 固体废物  /  许可证  /  延期
走私犯罪/问题描述:我公司经营废塑料加工,为了直接控制原材料,我们借用其他有废物进口许可证,并以该公司的名义进口废塑料,税款我们都是交了的,请问我们这种交了税的还算走私吗?...
日期:2018-02-09 12:39:46   阅读:1819次   所属:海关律师答疑
标签: 借用  /  许可证  /  进口固体废物  /  走私
问:我公司生产过程中有边角废料要处理,现想申请内销,但查看编码需要许可证,请问一下边角废料内销有没有特殊规定,是否要提交许可证?答:根据《中华人民共和国海关关于加工贸易边角料、剩余料件、残次品、副产品和受灾保税货物的管理办法》(根据海关总署令第218号修改并重新发布)规定,加工贸易企业申请内销边角料的,按照加工贸易企业向海关申请内销边角料的报验状态归类后,属于发展改革委员会、商务部、环保总局及其授权部......
日期:2017-10-31 13:28:31   阅读:1986次   所属:海关律师答疑
标签: 边角料  /  内销  /  免交  /  许可证
问:国外某公司无偿捐赠给国内学校的实验室设备,涉及许可证的如何办理免证手续?答:根据《机电产品进口管理办法》,无偿援助、捐赠或者经济往来赠送等方式进口机电产品的,适用该办法。不存在免证的问题。...
日期:2017-09-05 15:00:34   阅读:1333次   所属:海关律师答疑
标签: 捐赠  /  许可证  /  机电产品
问:从新加坡进口一批货物,申报的时候被告知属于限制进口,需要提供许可证,请问如果不能提供相关证件的话海关会作退运处理吗?谢谢。答:您好,根据《中华人民共和国海关行政处罚实施条例》第十四条,违反国家进出口管理规定,进出口国家限制进出口的货物,进出口货物的收发货人向海关申报时不能提交许可证件的,进出口货物不予放行,处货物价值30%以下罚款。...
日期:2017-08-18 14:49:51   阅读:1417次   所属:海关律师答疑
标签: 进口  /  限制进口  /  许可证  /  退运
问:您好,我司是一进出口企业,想咨询一下关于加工贸易的业务问题,请问使用进口的保税料件生产的成品如属于许可证件管理的范围怎么办?还需提供许可证吗?谢谢。答:您好,根据《中华人民共和国海关加工贸易货物监管办法》第四条第二款,加工贸易出口制成品属于国家对出口有限制性规定的,经营企业应当向海关提交出口许可证件。...
日期:2017-08-11 09:46:10   阅读:1881次   所属:海关律师答疑
标签: 加工贸易  /  保税成品  /  出口  /  许可证
问:您好。我朋友从边境委托保货人走私一种货物进境,后来被海关查到了。经咨询,正常进口这种货物是需要申领自动进口许可证的,我查了一下最高人民法院、最高人民检察院关于办理走私刑事案件适用法律若干问题的解释(法释〔2014〕10号)第二十一条规定“未经许可进出口国家限制进出口的货物、物品,构成犯罪的,应当依照刑法第一百五十一条、第一百五十二条的规定,以走私国家禁止进出口的货物、物品罪等罪名定罪处罚;偷逃应缴税额......
日期:2017-06-30 10:01:30   阅读:2097次   所属:海关律师答疑
标签: 走私  /  自动进口  /  许可证  /  货物
问:您好,从非洲、南美进口的木材,都必须办理进口许可证吗?答:木材进口可能涉及进口许可证件。但不是所有木材进口都涉证。一般建议根据木材对应的拉丁名称查阅《进出口野生动植物种商品目录》,如属目录列明物种,进口时需提交相应的许可证件。...
日期:2017-06-09 09:48:47   阅读:2484次   所属:海关律师答疑
标签: 木材进口  /  许可证
问:您好,我想咨询一个问题,我司进口的货物一般是要用许可证的,如果我司进口货物的数量超过许可证的数量会涉嫌走私国家禁止进出口的货物物品罪吗?谢谢。答:您好,根据最高人民法院、最高人民检察院关于办理走私刑事案件适用法律若干问题的解释(法释〔2014〕10号)第二十一条,取得许可,但超过许可数量进出口国家限制进出口的货物、物品,构成犯罪的,依照刑法第一百五十三条的规定,以走私普通货物、物品罪定罪处罚。但是该......
日期:2017-06-08 09:32:45   阅读:1911次   所属:海关律师答疑
标签: 许可证  /  数量  /  进口货物  /  超过  /  走私
问:我看到商务部公告说硫酸成分高于40%的货物进口时要办两用物项许可证,请问是否10%浓度的硫酸溶液作为硫酸与水混合物,不用办证了?答:根据商务部2007年第23号公告,硫酸成分高于40%的货物进口时需办理“两用物项和技术进口许可证”。但你所述为硫酸溶液,不属于公告所指“混合物”。...
日期:2017-04-07 14:50:57   阅读:4255次   所属:海关律师答疑
标签: 硫酸  /  两用物项  /  许可证
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
  • 跳转
    6/8页  共78条记录