致力于中国外贸与中国海关政策法规的研究探索与运用
  • 海关律师网 > 海关律师答疑 > 海关估价
    进口货物的换单费以及文件费是否需要计入完税价格?
    发布时间:2020-01-09 15:50:00  浏览:912次

    问题描述:你好,我有一批货物,进口报关的是CIF价格,但是到货后,需要支付船公司换单费以及文件费,请问付给船公司的换单费和文件费是否需加入完税价格里面。

     

    中国海关律师网:根据《中华人民共和国海关审定进出口货物完税价格办法》,如果相关费用是货物运抵我国境内输入地点起卸后发生的,则不计入完税价格。反之,则视为与运输相关费用计入完税价格。

     

     

     

    延伸阅读:

     

    “第五条 进口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并且应当包括货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。”

     

    ——《中华人民共和国海关审定进出口货物完税价格办法

     


    相关推荐
    留言(0)
      *请勿发布暴力、色情等违法不良信息,一经发现将会进行封号处理!
      全关通信息网
      热点推荐
      最新推荐