致力于中国外贸与中国海关政策法规的研究探索与运用
  • 海关律师网 > 海关律师答疑 > 通关监管
    中药材出口厂家是否要办理海关备案或注册登记?
    发布时间:2020-03-23 15:48:31  浏览:288次

    问题描述:您好,我司生产加工中药材的企业,在贵州承包了几片山林种植中草药,现在想在国外打开市场,将我国传统的中药材卖到国际市场,请问在出口前要不要办理海关备案?

     

    中国海关律师:根据《进出境中药材检疫监督管理办法》,中药材属于中国海关出境检疫监管产品。出境中药材应当符合中国政府与输入国家或者地区签订的检疫协议、议定书、备忘录等规定,以及进境国家或者地区的标准或者合同要求。出境生产企业应当达到输入国家或者地区法律法规的相关要求,并符合中国有关法律法规规定。出口前是否要办理海关备案或注册登记,要根据输入国家或者地区要求,凡是输入国家或者地区有要求的,应当在海关办理注册登记。


    延伸阅读:

    “第二十八条 出境中药材应当符合中国政府与输入国家或者地区签订的检疫协议、议定书、备忘录等规定,以及进境国家或者地区的标准或者合同要求。

    第二十九条 出境生产企业应当达到输入国家或者地区法律法规的相关要求,并符合中国有关法律法规规定。

    第三十条 出境生产企业应当建立完善的防疫体系和溯源管理制度。

    出境生产企业应当建立原料、包装材料等进货采购、验收记录、生产加工记录、出厂检验记录、出入库记录等,详细记录出境中药材生产加工全过程的防疫管理和产品溯源情况。

    上述记录应当真实,保存期限不得少于2年。

    出境生产企业应当配备检疫管理人员,明确防疫责任人。

    第三十一条 输入国家或者地区要求对向其输出中药材的出境生产企业注册登记的,海关实行注册登记。注册登记有效期为4年。”

    ——《进出境中药材检疫监督管理办法


    相关推荐
    留言(0)
      *请勿发布暴力、色情等违法不良信息,一经发现将会进行封号处理!
      全关通信息网
      热点推荐
      最新推荐