致力于为中国进出口企业服务
  • 海关律师网 > 海关律师答疑 > 外贸管理
    出口处方药到国外需要什么资质或批文吗?
    发布时间:2020-04-08 08:56:00  浏览:2331次

    问题描述:我们公司目前经营范围是生产医疗器械类产品,同时有进出口经营许可权。请问如果国外客户需要国内用于治疗精神疾病的处方药,我公司要出口这些产品到国外,需要办理什么证件或者批文吗?


    中国海关律师网:根据现行药品管理规定,麻醉药品、精神药品、兴奋剂类出口有许可证件的要求。海关在出口环节验核相应的出口准许证。



    延伸阅读:

    一、麻醉药品和精神药品的范围,请点击这里 和 这里。兴奋剂类药品的范围,请点击这里


    二、“第六十六条 进口、出口麻醉药品和国家规定范围内的精神药品,应当持有国务院药品监督管理部门颁发的进口准许证、出口准许证。”

    ——《中华人民共和国药品管理法


    相关推荐
    留言(0)
      *请勿发布暴力、色情等违法不良信息,一经发现将会进行封号处理!
      法律服务
      热点推荐
      最新推荐