致力于中国外贸与中国海关政策法规的研究探索与运用
  • 海关律师网 > 海关律师答疑 > 海关估价
    保税区货物内销的完税价格是否包括保税区仓储费用?
    发布时间:2020-05-19 08:42:00  浏览:183次

    问题描述:入境后先储存在保税区的货物,转正式进口时,在区内的储存费是否要计入完税价格?从海关审价办法看,输入境内起卸前的运输及相关费用都算在完税价格内,“境内”又是指关境,如果保税区算作关境外,是否意味着保税区内的仓储费要作为正式进口到关税区内之前的运输及相关费用,计入完税价格?

     

    中国海关律师网:根据《中华人民共和国海关审定内销保税货物完税价格办法》,保税区内货物内销到境内区外的,内销价格包含的能够单独列明的区内仓储费不计入完税价格。

      

    延伸阅读:

    “第十一条 海关特殊监管区域、保税监管场所内企业内销的保税物流货物,海关以该货物运出海关特殊监管区域、保税监管场所时的内销价格为基础审查确定完税价格;该内销价格包含的能够单独列明的海关特殊监管区域、保税监管场所内发生的保险费、仓储费和运输及其相关费用,不计入完税价格。”

    ——《中华人民共和国海关审定内销保税货物完税价格办法


    相关推荐
    留言(0)
      *请勿发布暴力、色情等违法不良信息,一经发现将会进行封号处理!
      全关通信息网
      热点推荐
      最新推荐