致力于中国外贸与中国海关政策法规的研究探索与运用
  • 精选上海兰迪海关部日常咨询,咨询方式包括电话、邮件和面对面交流等。
    海关律师网 > 海关律师答疑 > 检验检疫
    检验检疫
    问: 您好!我公司的产品是木制座椅,在产地做了报检,获得了换证凭单,但是有效期只有21天,现在货物在港口由于各种原因滞留,超过了21天,商检叫我们重报,请问这合理吗,能否申请换证凭单有效期延期呢? 答: 为保证出口商品检验结果的有效性,国家质检总局对不同种类出口商品在统一格式的《出境货物换证凭单》上标明了不同的检验有效...
    日期:2008-09-19 16:31:00阅读:231次
    问: 您好!我是在检验检疫机构注册的报检员。现报检员证马上要到期。请问,我该怎么办? 答: 根据国家质量监督检验检疫总局令2002年第33号出入境检验检疫报检员管理规定第二十条,您可在《报检员证》期满之日前1个月,向发证检验检疫机构提交审核申请书。经审核合格的,您的《报检员证》的有效期将延长2年。
    日期:2008-09-02 14:45:00阅读:237次
    问: 您好!有的进口食品的生产企业必须在中国注册,我公司想从国外进口食品,请问,哪些进口食品的国外生产企业需要注册?注册手续如何办理? 答: 根据国家质检总局令2002年第16号规定,凡向我国输出该规定附件《实施企业注册的进口食品目录》内产品即肉类(包括各种畜禽肉、肉制品、可食用的副产品和内脏)的国外生产企业,须向国家认证...
    日期:2008-08-14 14:46:00阅读:240次
    问: 你好!我公司是一专门生产轮胎的内资公司。产品主要销往欧美。最近得知河南的“风神”轮胎获得了免验资格。请问,需要办理怎样的手续才能获得免验资格呢? 答: 根据国家质量监督检验检疫总局令(第23号)《进出口商品免验办法》第二条,列入必须实施检验的进出口商品目录的进出口商品,由收货人、发货人或者其生产企业提出申请,经国...
    日期:2008-08-07 10:51:00阅读:281次
    问: 您好!我想投资成立一家食品加工企业,所有产品全部出口。请问,国家对食品出口企业的卫生条件有没有特殊规定? 答: 根据国家质量监督检验检疫总局令第20号《出口食品生产企业卫生注册登记管理规定》,在我国境内从事出口食品加工的企业,必须取得卫生注册证书或者卫生登记证书,否则不得从事出口食品加工业务。根据上述管理规定第四...
    日期:2008-06-25 16:32:00阅读:294次
    问: 您好!我公司是国内一家玩具贸易公司,现要从英国进口一批塑胶玩具。据说现在有的玩具进口时需实施强制性产品认证,但我不知道我们要进口的产品是否属于上述产品。请问,如何才能知道进口的玩具是否在需实行强制性产品认证的玩具之列呢? 答: 根据国家质量监督检验检疫总局、国家认证认可监督管理委员会公告2005年第198号(实施强制...
    日期:2008-06-25 11:14:00阅读:250次
    问: 您好!我在国内经营一家林业公司,现需从国外进口一批植物种苗。请问种苗在进口时需办理什么手续? 答: 根据国家质量监督检验检疫总局令2000年第10号《进境植物繁殖材料检疫管理办法》,输入植物繁殖材料的,必须事先向相应口岸办理检疫审批手续,取得《进境动植物检疫许可证》或《引进种子、苗木检疫审批单》。然后,您应在进境前1...
    日期:2008-06-23 15:24:00阅读:332次
    问: 老师,您好。我司现开展跨关区深加工结转业务。我司是上海一家生产型公司,从国外进口原料初步加工,现准备把初步加工的成品深加工结转给张家港一家公司。我司作为出口方,想咨询以下两个问题: 1。深加工结转货物是先报进口的,那进口报关时的货物重量以进口方所测的的重量为准还是以出口方测的重量为准?(因为进出口货物是液体的,货物装在槽车里,出口方和进口方的地磅各自所称出的重量有误差) 这个重量需由...
    日期:2008-04-09 11:04:00阅读:276次
    问: 您好!我在报关员考试的复习过程中接触到了“法检商品”这个词。请问,能否告知什么是法检商品?哪些商品属于法检商品? 答: 根据《中华人民共和国进出口商品检验法实施条例》第四条的规定,法定检验商品指必须经检验检疫机构检验的进出口商品。法检商品包括:被列入由国家质检总局制定、调整的必须实施检验的进出口商品目录的进出口...
    日期:2008-04-02 12:02:00阅读:434次
    问: 我司正与日本客户恰谈进口一批旧的自动数据处理设备的扫描仪,不知能否进口?如可以的话,如何办理旧设备的审批手续? 答: 根据国家质量监督检验检疫总局公告2003年第124号的规定,旧扫描仪进口,仅限于条形码扫描器和笔式扫描器除外的、36伏以上的、与计算机配套使用的扫描仪。上述设备进口需向所在地直属出入境检验检疫局办理旧机...
    日期:2008-03-27 16:33:00阅读:267次
    49/50页  共493条记录
    我要提问
    答疑分类栏目
    最新答疑