致力于为中国进出口企业服务
  • 海关律师网 > 海关律师答疑 > 关税征管
    进口产品适用暂定税率需要什么条件?
    发布时间:2016-11-14 10:02:49  浏览:2145次

    问:您好,我司有一项进口食品,因为刚接触食品贸易,我们查了一下是有暂定税率的,请问如何要适用的话,需具备什么条件?谢谢。

    答:只要是暂定税率适用范围内的进出口商品,均依法适用,不需前提条件。根据《中华人民共和国进出口关税条例》第十一条适用最惠国税率的进口货物有暂定税率的,应当适用暂定税率;适用协定税率、特惠税率的进口货物有暂定税率的,应当从低适用税率;适用普通税率的进口货物,不适用暂定税率。适用出口税率的出口货物有暂定税率的,应当适用暂定税率。


    相关推荐
    留言(0)
      *请勿发布暴力、色情等违法不良信息,一经发现将会进行封号处理!
      法律服务
      热点推荐
      最新推荐