致力于为中国进出口企业服务
  • 海关律师网 > 海关律师答疑 > 走私犯罪
    海关扣押当事人时会将他的个人物品没收吗?
    发布时间:2017-07-05 10:16:07  浏览:2037次

    问:朋友给人带货时超过自用范围被海关查到,现被扣押中,请问一下,他身上所带的个人财物如手机、现金、银行卡什么的会一起被没收吗?

    答:依据《公安机关涉案财物管理若干规定》(公通字[2015]21号)第二十二条的规定,公安机关在对违法行为人、犯罪嫌疑人依法作出限制人身自由的处罚或者采取限制人身自由的强制措施时,对其随身携带的与案件无关的财物,应当按照《公安机关代为保管涉案人员随身财物若干规定》有关要求办理。


    相关推荐
    留言(0)
      *请勿发布暴力、色情等违法不良信息,一经发现将会进行封号处理!
      法律服务
      热点推荐
      最新推荐