致力于为中国进出口企业服务
  • 海关律师网 > 海关律师答疑 > 加工贸易
    加工贸易企业使用了国内购料要向海关申报吗?
    发布时间:2017-07-25 10:17:12  浏览:1688次

    问:您好,我司刚申请了加工贸易手册,在进口料件的时候我司必然要用到国内购料,请问对此我们应当怎么办才能符合海关监管要求?谢谢。

    答:根据《中华人民共和国海关加工贸易货物监管办法》第二十八条,由于加工工艺需要使用非保税料件的,经营企业应当事先向海关如实申报使用非保税料件的比例、品种、规格、型号、数量。经营企业按照本条第一款规定向海关申报的,海关核销时应当在出口成品总耗用量中予以核扣。


    相关推荐
    留言(0)
      *请勿发布暴力、色情等违法不良信息,一经发现将会进行封号处理!
      法律服务
      热点推荐
      最新推荐