致力于中国外贸与中国海关政策法规的研究探索与运用
  • 海关律师网 > 海关律师答疑 > 海关估价
    进口货物经第三国中转期间发生的仓储费要计入完税价格吗?
    发布时间:2020-05-21 08:07:42  浏览:120次

    问题描述:进口货物因为航线安排问题,需要在第三国中转并产生仓储费,请问这笔仓储费是否要计入完税价格?

     

    中国海关律师网:根据《中华人民共和国海关审定进出口货物完税价格办法》,与运输相关的费用,包括与货物启运后、运达输入地点起卸前、与运输过程直接相关的仓储费用,均须计入完税价格。

     

    延伸阅读:

    “第五条进口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并且应当包括货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。”

    ——《中华人民共和国海关审定进出口货物完税价格办法


    相关推荐
    留言(0)
      *请勿发布暴力、色情等违法不良信息,一经发现将会进行封号处理!
      全关通信息网
      热点推荐
      最新推荐