致力于为中国进出口企业服务
  • 海关律师网 > 海关律师答疑 > 自贸咨询
    原料来自东盟国家在中国生产为成品的,可以认为原产中国吗?
    发布时间:2020-10-28 10:04:00  浏览:2328次

    问题描述:从东盟国家进口原料,在中国生产为成品,但是进口原料部分的价值超过了50%,国内增值部分不到50%,这种情况还能认为是原产于中国吗?

    兰迪海关部:根据中国与东盟经修订的原产地管理办法,原产于东盟成员国的货物或者材料在中国用于生产另一货物的,该货物或者材料应当视为中国的原产材料。 


    延伸阅读:

    “第六条 原产于中国或者东盟成员国的货物或者材料在另一 个东盟成员国境内用于生产另一货物的,该货物或者材料应当视 为生产另一货物的东盟成员国的原产材料。

    原产于东盟成员国的货物或者材料在中国用于生产另一货 物的,该货物或者材料应当视为中国的原产材料。

    ——中华人民共和国海关《中华人民共和国与东南亚国家联盟全面经济合作框架协议》项下经修订的进出口货物原产地管理办法

     


    费云 责任律师 费云  / 兰迪海关部
    走私刑辩律师、关税争议解决、海关行政处罚
    相关推荐
    留言(0)
      *请勿发布暴力、色情等违法不良信息,一经发现将会进行封号处理!
      当前律师
      费云

      兰迪海关部成员,专职律师,西南政法大学法律硕士,美国特拉华法学院法律硕士(LLM),高级企业合规师。曾参与西南政法大学国际化人文特色智库项目,中美贸易摩擦问题研究项目等。2020 年开始致力于海关领域的法律服务,专注于走私刑事辩护、海关行政争议解决、商品归类、海关估价、进出口贸易合规、企业合规、跨境电商等法律服务。跟随指导律师办理多起疑难复杂走私刑事、海关与涉外行政案件;多次参与为客户进出口贸易中的疑难问题出具法律意见,提供解决途径。

      联系电话:18875129023

      电子邮箱:yun.fei@landinglawyer.com

      执业证号:14403202211417186


      法律服务
      热点推荐
      最新推荐