致力于为中国进出口企业服务
  • 海关律师网 > 海关律师答疑 > 关税征管
    运输货物从保税区到另一个保税区需要征税吗?
    发布时间:2022-01-11 16:06:44  韩逸航  浏览:410次
    ┃ 问题描述:
    您好,我司因运输的问题,需要将货物从一个保税区运到另一个保税区,请问需要缴税吗?
    兰迪海关部-韩逸航 实习律师:

    您好,根据《中华人民共和国海关综合保税区管理办法》第二十五条的规定,综合保税区与其他综合保税区等海关特殊监管区域、保税监管场所之间往来的货物予以保税。综合保税区与其他综合保税区等海关特殊监管区域或者保税监管场所之间流转的货物,不征收关税和进口环节税。


    韩逸航 实习律师 韩逸航 实习律师  / 兰迪海关部
    海关稽查律师、贸易准入合规、海关争议解决
  • 标签:
  • 免税
  • 保税区
  • 相关推荐
    留言(0)
      *请勿发布暴力、色情等违法不良信息,一经发现将会进行封号处理!
      当前律师
      韩逸航 实习律师
      韩逸航 实习律师

      韩逸航:执业证号:14403202210422888

      兰迪海关部成员,中国律师资格,法律硕士。广东省劳动争议调解员资格,深圳市福田区人民调解员资格。2017 年起从事政府法律服务工作,在福田区人民调解员技能大赛中获得个人三等奖。

      2020 年开始致力于海关领域的法律服务,专注于走私刑事辩护、海关行政争议解决、关税筹划和争议解决、商品归类、海关稽查、进出口合规、跨境电商等法律服务。跟随指导律师及团队律师办理多起疑难复杂海关刑事、海关与涉外行政案件,多次取得取保候审、不移送审查起诉、不起诉等良好办案效果。

      韩逸航乐于研究特别疑难复杂案件,秉持对客户负责、对专业负责,尽心、尽力办好每一个案件。

      联系电话:13352976669

      电子邮箱:yihang.han@landinglawyer.com


      法律服务