致力于为中国进出口企业服务
  • 海关律师网 > 海关律师答疑 > 自贸咨询
    从韩国进口的货物还不能适用协定税率么?
    发布时间:2022-03-22 23:31:03  浏览:1239次
    ┃ 问题描述:
    公司预定分批次从韩国进口一批货物,在中国采购部分零件,组装之后再出口至印度尼西亚,询问报关行说我们的货物进口时可能不适用协定税率,但我们确实是从韩国买的,也是从韩国进口的,也会不适用协定税率吗?
    兰迪海关部-

    根据《中华人民共和国海关〈中华人民共和国政府和大韩民国政府自由贸易协定〉项下进出口货物原产地管理办法》规定,具有下列情形之一的,进口货物不适用《中韩自贸协定》协定税率:(一)进口货物收货人或者其代理人在货物申报进口时未申明适用协定税率,也未按照本办法第十八条规定进行补充申报的;(二)货物不具备韩国原产资格的;(三)原产地证书不符合本办法规定的;(四)自提出原产地核查请求之日起6个月内,海关没有收到韩国海关核查反馈结果的;或者自提出核查访问请求之日起30日内,海关没有收到韩国海关回复的;或者海关提出的核查访问要求被拒绝的;或者海关收到的核查反馈结果或者核查访问的结果未能包含确认有疑问的货物真实原产资格的必要信息的;


    相关推荐
    留言(0)
      *请勿发布暴力、色情等违法不良信息,一经发现将会进行封号处理!
      法律服务