问:您好,我朋友想咨询关于贵重金属的相关规定,请问携带贵重金属出境未申报是走私行为吗?谢谢。
答:您好,根据海关总署令第43号,贵重金属属于限制出境物品,另根据《中华人民共和国海关行政处罚实施条例》第七条第一款第二项的规定,经过设立海关的地点,以藏匿、伪装、瞒报、伪报或者其他方式逃避海关监管,运输、携带、邮寄国家禁止或者限制进出境的货物、物品的是走私行为。