问:您好,我亲戚有一个两地牌小车,因受朋友所托带了一些气枪铅弹进境,被海关查到,并以涉嫌走私立案,请问这个两地牌车会被没收吗?谢谢。
答:您好,根据《中华人民共和国海关行政处罚实施条例》,专门用于走私的运输工具或者用于掩护走私的货物、物品,2年内3次以上用于走私的运输工具或者用于掩护走私的货物、物品,应当予以没收。不具备以上条件的,不应没收。