致力于中国外贸与中国海关政策法规的研究探索与运用
  • 海关律师网 > 海关律师答疑 > 走私犯罪
    走私偷逃的增值税是否必须经税务部门计算核定?
    发布时间:2017-04-28 15:09:55  浏览:397次

    问:您好,我的朋友因为涉嫌走私普通货物物品被起诉了,海关的计核证明书上确定他偷逃了增值税100多万,辩护律师说海关没有核定的权力,征收增值税属于税务部门的权力,偷逃款必须经税务部门计算、核定,请问他的说法对不对?谢谢。

    答:进口货物增值税由海关依法代征,根据《中华人民共和国进出口关税条例》第六十五条,进口环节海关代征税的征收管理,适用关税征收管理的规定。因此,进口环节增值税的计算与计核均由海关依法进行。



    相关推荐
    留言(0)
      *请勿发布暴力、色情等违法不良信息,一经发现将会进行封号处理!
      全关通信息网
      热点推荐
      最新推荐